В праздник Святого Крещения

Вот он, долгожданный день  —  Крещение Господне. День, когда вся земля празднует, все живое ликует и освящается, и согревается милостью  Божией к нам,  христианам.

В праздник Крещения Господня в Дебесском благочинии прошло сразу несколько Крестных ходов, во всех храмах совершены молебны Господу с чином Великого Освящения воды.  Возглавил богослужения Благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов.

Праздник Крещение Господне или Богоявление является одним из самых древних праздников Церкви. В этот день Бог приходит в мир, чтобы представить миру Свет Неприступный. Вода имеет особое значение в Ветхом Завете. Это основа жизни, именно из воды произойдут все живые существа, но это и уничтожающая сила, ведь водой Великого потопа Господь залил все грехи человеческие и разрушил зло. Поэтому Крещение имеет великий смысл – как тело омывается водой, так и душа человеческая, уверовав в Бога, будет очищена от грехов Иисусом Христом. Тем самым человек присоединяется к Христу, умирая для греха и воскресая для Бога. Праздник Крещение Господне отмечается 19 января, а накануне вода освящается в храмах и в природных источниках.

По традиции, в этот день освящаются все воды Великим Освящением, а вода – источник нашего существования, потребность всего сущего на земле. Крещенская вода – святая, обладает свойствами  целить и освящать христиан.

Современной науке до сих пор многое не известно об уникальных и удивительных свойствах воды, а о Крещенской святой воде и говорить не приходиться. Многие ученые здесь просто признают необъяснимые с позиции науки факты. Потому этот праздник вызывает в душах православных христиан столько радости, трепета, восхищения.