Полезные ссылки: Православие

Список рекомендуемых интернет-сайтов

Поиск и энциклопедии:

Православная поисковая система «Искомое.ру»
Православная энциклопедия
«Древо» — открытая православная энциклопедия
«Азбука.Ру», на котором находится и наш курс
Сайт фонда «Предание»
Седмица.Ru
Каталог православных ресурсов
Полный церковно-славянский словарь
Клирос.Ru — сайт для регентов и певчих
Хорист.Ru — сайт для поклонников хорового пения

Священное Писание:
На сайте Оптиной пустыни
ЭкзегетЪ (интересен также удобными планами чтения Библии)
Библия на церковнославянском, русском, греческом, еврейском, латинском, английском и др. языках
Толкования Библии
Русский Синодальный перевод Нового и Ветхого заветов

Православные библиотеки:

Православные интернет-порталы и СМИ:
Православное интернет-радио:
Радио Санкт-Петербургской Митрополии «Град Петров»
Радио «Радонеж»
Радио «Вера»
Радио «Благо»

Часто бывает, что мы лучше воспринимаем информацию через зрительные образы.

Прежде всего мне хотелось бы отметить сайт «Православное кино»: http://pravfilms.ru/
На нем представлена замечательная подборка художественных,  документальных и мультипликационных  фильмов, регулярно выкладываются новинки.

Серия фильмов «Вера святых«  включает тридцать три 10-ти минутных сюжета об основах вероучения Православной Церкви. Текст фильмов составлен из трудов святителя Филарета митрополита Московского (Дроздова) и святителя Николая Сербского. Фильм по своему содержанию и яркому впечатляющему видеоматериалу интересен и полезен не только новоначальным, делающим первые шаги в Церкви, но и людям давно и крепко связавшим свою жизнь с Православной Церковью.

О самом главном богослужении в нашей Церкви рассказывают три замечательных фильма,

«Божественная Литургия с пояснениями диакона Андрея Кураева» (комментарии перед действием).
Миссионерская литургия с замечательными пояснениями о. Андрея Кураева. Для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение. Это толкование отличается тем, что объясняется то, что будет проходить, перед самим действием, а не в параллели, как обычно это происходит в остальных видео-толкованиях Божественной литургии. То есть такие миссионеркие богослужения совершались специально для новоначальных.

Литургия с пояснением Святых Отцов (комментарии во время действия).
Тем, кто хочет разобраться, что происходит во время Божественной литургии, советуем посмотреть этот фильм. Его задача — не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: «Во всем видимом разумей образы невидимого». В основе фильма — съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.
В комментариях звучат фрагменты проповедей великих служителей Литургии — святых Иоанна Кронштадского, Серафима Звездинского, а также «Размышления о Божественной Литургии» Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя.

«Божественная Литургия» с толкованием (комментарии во время действия)
В фильме подробно рассказывается о каждом из священнодействий, которые совершаются во время приготовления к Божественной Литургии, и во время Литургии, преимущественно в алтаре. Фильм снят в Храме Двенадцати святых Апостолов, в городе Туле, в марте 2010-го года. Настоятель храма — протоиерей Лев Махно.

В Николо-Угрешской семинарии сделали очень хороший фильм «Учебная Литургия Иоанна Златоуста»

Уважаемые участники!

Часто бывает, что мы лучше воспринимаем информацию через зрительные образы.

Литургия с пояснением Святых Отцов (комментарии во время действия).

«Божественная Литургия» с толкованием (комментарии во время действия)

Божественная Литургия с объяснениями митрополита Илариона (Алфеева).

Великолепнейший сербский документальный сериал о Литургии   Рекомендую всем участникам его посмотреть!!!

И логическое его продолжение; сериал «Икона»