Лики святости

Итак, в Православной Церкви приняты следующие лики святости:

— Апостолы – это ближайшие ученики Иисуса Христа, которых он посылал на проповедь. Фактически Апостолы – распространители христианской веры. Мы знаем о 12 +70 Апостолах. Апостолов Петра и Павла называют Первоверховными, поскольку они больше всех потрудились в проподывании христианской веры.

— Бессеребреники – безвозмездные целители тела и души. Например, святые Косма и Дамиан.

— Благоверные – это благочестивые монархи и люди высокого происхождения, заботившиеся об укреплении христианской веры. Например, святая великая княгиня Евдокия Московская.

— Блаженные (юродивые) – это святые подвижники, избравшие нелёгкий путь юродства, то есть показное безумие для внутреннего смирения. Один из известнейших блаженных – святой блаженный  Василий Московский, Христа ради юродивый. И, конечно, святые Паша Саровская, Ксения Петербургская, о которых Вы пишете.

— Мученики – это те христиане, которые за веру приняли жестокие мучения. Например, святые Вера, Налдежда, Любовь и мать их София.

В лике мучеников выделяют лики:

— Великомучеников – это мученики, претерпевшие особенно жестокие мучения. Например, святой целитель Пантелеимон;

— Исповедников – это мученики, которые после перенесенных ими страданий скончались мирно. Очень много святых исповедников дал нам ХХ век. Например, священноисповедник Феодор Богоявленский (в данном случае приставка «священно» говорит нам о том, что святой был священником);

— Первомучеников – мученики, первые пострадавшие за веру во Христа (святые архидиакон Стефан и святая Фекла);

— Новомучеников – мученики, принявшие смерть после революционных гонений;

— Страстотерпцев – это мученики, принявшие смерть от единоверцев в силу злобы, коварства, заговора, зависти. Например, святые страстотерпцы Николай II и члены его семьи.

— Праведные – это святые, жившие в миру богоугодной жизнью, как, например, святые Иоаким и Анна.

— Преподобные – это святые, удалившиеся от мирской жизни, живя в монастырях, пустынях. Например, святой Серафим Саровский.

Из преподобных можно выделить чин преподобномучеников – то есть преподобных, принявших мученическую смерть за Христа. Например, преподобномученик Корнилий Киево-Печерский.

— Пророки – это святые, которые предсказывали появление Мессии и жившие до Рождества Христова. Например, святой пророк Моисей.

— Святители – епископы и архиереи, жившие праведной жизнью. Например, святой Димитрий Ростовский, память которого совершается сепгодня.

— Равноапостольные – святые, которые не были среди Апостолов Иисуса Христа, но активно распространявшие христианскую веру. Например, святой князь Владимир.

— Чудотворцы — это не совсем лик святости, а, скорее, эпитет святых, которые прославились чудесами, как, например, святой Николай Мирликийский. В принципе, все святые чудотворцы.

Источник: Богослужебный устав для прихожан (vk.com)